Блог

Зачем нужны учебно-тренировочные сборы?

Ежегодные сборы Спортивной федерации каратэ Хабаровского края. Детский спортивный лагерь в Приморье
Учебно-тренировочные сборы (УТС) в Шепалово — это давняя традиция. Начало ее, как и причины появления, уже никто и не вспомнит. Каждый год, примерно в одно и то же время мы просто съезжаемся в это место и упорно изучаем каратэ.

А если серьезно… Любые учебно-тренировочные сборы — это запланированное мероприятие, пошагово продуманное и распланированное. Дикая смесь самостоятельности, дисциплины, трудолюбия и ежедневного преодоления себя, сгусток полезности в конце концов!

На сборы съезжаются как начинающие каратисты, так и спортсмены, выступающие на турнирах всероссийского и международного уровня.

И у каждого свои цели:
  • Кто-то приезжает обзавестись новыми знакомствами;
  • Кто-то желает увидеть старых друзей;
  • Одним интересны «лайтовые» тренировки и походы на море;
  • Другие пашут утром на зарядке, прямо на берегу моря во время купания и с нетерпением ждут вечерней тренировки старшей группы.

Я категорически уверен, что летние учебно-тренировочные сборы закладывают прочный фундамент на весь предстоящий спортивный сезон для спортсменов всех уровней, вне зависимости от их спортивного мастерства.



Как в таком разношерстном коллективе удается проводить качественные тренировки?


На самом деле, все очень просто. Заранее утверждается инструкторский состав. Уже четвёртый год подряд это действующие спортсмены и инструкторы из пяти регионов Дальнего Востока:

  1. Забайкальский край;
  2. Хабаровский край;
  3. Приморский край;
  4. Республика Саха (Якутия);
  5. Амурская область).

Все спортсмены делятся на три группы, не только по возрасту, но и по уровню спортивного мастерства. Как правило, выходит порядка тридцати спортсменов в группе. За каждой группой закрепляется двое инструкторов, которые планируют тренировочный процесс и являются своего рода вожатыми и кураторами этих групп.


В свою очередь, работу и планирование тренировочного и воспитательного процесса курирует старший инструктор. Периодически инструкторы в группах сменяются так, чтоб дети могли сравнить различные преподавательские подходы к обучению.


На дворе лето, под боком море. Как вы справляетесь с нагрузками психологического характера?


Вопрос очень интересный… Подъем в 7.30, утренняя физическая зарядка, тренировка младшей, средней, а ближе к вечеру старшей группы. И так изо дня в день… А ведь многие дети приезжают из регионов, далеких от морей. Да что там говорить, многие из детей и море-то видят впервые! А тут суровые дядьки заставляют их тренироваться пару раз в день, да и на море строем ходить и купаться по времени.


С младшими группами действительно сложно уследить за каждым, поэтому нам приходится приучать детей к коллективной ответственности и дисциплине. Но при всем этом, для групп постарше были организованы тренировки в море, на песчаной горе, походы в новые бухты, добыча морепродуктов. Дети набирались храбрости, преодолевая страх высоты, покоряли прибрежные скалы, прыгая в морскую пучину, состязались в военно-патриотической игре "Зарница" с отрядами детей, отдыхающих в Шепалово. Желающие могли вечером покататься на лошадях.


Всем хабаровчанам мы постарались подкинуть отдельную порцию адреналина. И каждый из нас смог опробовать немного морских развлечений в виде катания на плюшках, бананах, диванах и прочей ерунде.


Если вы планируете записаться на тренировку по каратэ в Хабаровске и вместе с нами ездить на учебно-тренировочные сборы — можете подробнее узнать про наши группы и расписание. Или напишите на WhatsApp и мы подберем для вас подходящую группу.