Блог

Успех и неудача в спорте

Тренировки по каратэ для детей от 5 лет в Хабаровске
Хочу поделиться личным опытом как спортсмена, так и тренера, который живёт спортом уже не один десяток лет.

Начнём.
Как правило, родители приводят в зал своего ребёнка в возрасте 5-6 лет. С ним занимаются общеразвивающими упражнениями, тянут его, приучают к выполнению специфических координационных заданий, дисциплине, вниманию и немного знакомят с техникой каратэ.
Проходит немного времени, приходит черёд первых соревнований. И тут родителям важно понимать и донести до детей, что не бывает вечного успеха, что в спорте успех связан с постоянством, трудолюбием и самоотдачей. И даже если вы не жалеете себя в зале, тренируетесь изо всех сил, это не значит что вы непременно победите!

Итак:
1. К тренеру приводят маленького ребёнка, он очень одарен, повсеместно начинает побеждать. Родители на седьмом небе. Тренер для них самый родной и близкий человек. Ребёнок, как всегда, просто звёздочка, весь во внимании, в подарках и прочее… Чемпион!!! Поспешу вас разочаровать. Заслуг тренера тут самая малость, не больше, чем с любым другим ребёнком. В прочем, так же и заслуг ученика, да и родителя тут нет, разве что на фазе зачатия))).
Прежде всего это ТАЛАНТ, которым его одарила мать природа!
Дальше, на протяжении нескольких лет, всё как бы идёт своим чередом.
... Все хорошо...

И так, проходит несколько лет, время неминуемо отсекает своё, ребёнку уже 12! Он, как и прежде выступает. 12-13 лет — это ещё тот возраст, где родители могут направлять ребёнка, но это намного сложнее чем с 8-11.
У многих "чемпионов" тут начинаются осечки, потому что интерес детей смещается в другое русло. И вот уже не всё и не всегда получается на тех же турнирах.
Выясняется, что одного таланта крайне недостаточно. Необходимо чтобы спортсмен был мотивирован на тяжелую, длительную и рутинную работу.
Тут на свет проявляется первое недопонимание родителей, как же, он "ему" никогда не проигрывал! А никто и не задумывается, что "ОН" начал тренироваться усерднее, чем ваш ребёнок.
И вот пришло то время, когда карту ТАЛАНТА начинает бить карта ТРУДОЛЮБИЯ.
Допустим, что избежали ошибок этого возраста, идём дальше!
Кадетский возраст 14-15, 16-17 лет.
Первый сложный переход в другое каратэ. Тут контакт становится немного жёстче, люди физически сильнее и у судей требования к технике совсем другие. Тут ломаются 70% бывших "чемпионов", если не больше.
И на горизонт выходят новые звёздочки. Те, кто был в тени долгие годы. Те, кто знает какого это терпеть, много работать, гнаться за неуловимыми талантами и зачастую оставаться в шаге от заветного пьедестала.
Очень часто, в этом возрасте и вплоть до 18 лет, все меняется. Серые лошадки выходят в лидеры, и наоборот, теряют мотивацию и ломаются самые талантливые ребята.
В этот период очень часто теряется контакт с родителями и у спортсмена и у тренера, каждый начинает играть в свою игру. В добавок к этому, уже подросток, открыто высказывает свою точку зрения по любому вопросу.
А так же, наличие твердолобости и юношеского максимализма, бурлящего на гормональном бульоне, никто не отменял.
Родители задаются вопросами "Что происходит? Мы никогда не проигрывали. В чём дело?" А происходят, на самом деле, очень простые вещи, талант вашего ребёнка перестал работать. Повторю ещё раз. ТАЛАНТ ВАШЕГО РЕБЁНКА ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ!

Не то что бы прям совсем, он работает, но в простом режиме, без анализа, мозгов, гибкости, особо не меняясь и не утруждаясь. При этом, ещё и внимание от тренировочного процесса и поставленных целей постоянно смещается на массу раздражающих факторов, присущих данному возрастному периоду. И всё вроде правильно, мы же вроде как побеждаем. Но этого, вроде как, становится всё больше... Смогли перестроиться, взяли себя в руки, начали играть в умное каратэ, вновь перестали любить себя на тренировках?.. Тогда идём дальше.
Самый сложный переход💫
Переход во взрослое, жёсткое, умное каратэ. Очень часто "новички" вливаются на ура. Особенно, если он был трудолюбив, работоспособен и не жалел ни себя ни окружающих в зале. Часто, эти молодые, дерзкие ребята показывают неплохие результаты в самом начале взрослой спортивной карьеры, но потом их изучают.
В след за этим грядёт ещё один этап, новый, и очень сложный период в становлении спортсмена. Тут, как говориться, «Пан или пропал». Всё получится, в крайнем случае нет… Или тебя сломаю зрелые дяди, или ты сможешь делать свое каратэ лучше других и добьёшься успеха.

На этом этапе в большом спорте остаётся один из 1000, а то и меньше...


Если вы планируете записаться на тренировку по каратэ в Хабаровске и вместе с нами добиваться успеха в спорте — можете подробнее узнать про наши группы и расписание. Или напишите на WhatsApp и мы подберем для вас подходящую группу.